Нас посетили

1 219 979 человек

COVID free

Более 2000 людей с особенностями развития приняли участие в церемонии открытия Специальной олимпиады в Казань Экспо

Более 2000 людей с особенностями развития приняли участие в церемонии открытия Специальной олимпиады в Казань Экспо
Дата публикации:

26 Января 2023

Поделиться в социальных сетях:

22 января в концертном зале им. Шакирова в «Казань Экспо» прошла церемония открытия Единых игр Специальной Олимпиады – 2023. В столицу Татарстана приехали 2000 атлетов из России и Беларуси.

Участие в мероприятии приняли Президент Татарстана Рустам Минниханов, министр спорта России Олег Матыцин и президент Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер, мэр Казани Ильсур Метшин. Перед началом официального открытия Специальной олимпиалы в галерее «Казань Экспо» гости встретились со сборной Республики Татарстан. Атлеты преподнесли гостям памятные подарки.

- Радостно сегодня быть вместе с вами. И хочу выразить благодарность, Рустам Нургалиевич, вам, Татарстану за гостеприимство, за удивительную атмосферу дружбы, семьи, которая здесь создано, - отметил Олег Матыцин.

Торжественная церемония открытия состоялась в крупнейшем в Поволжье концертном зале им. И.Шакирова. Продемонстрировать татарстанскую гостеприимность доверили ансамблю «Казань», камерному оркестру театра на Булаке и государственному камерному хору Республики Татарстан. Для гостей приготовили красочное шоу, которое было разделено на блоки: дом, душа, дружба, любовь, созидание и что для вас значит спорт? На одной сцене выступили артисты с особенностями развития и популярные российские исполнители: группа «Моя Мишель», Ваня Дмитриенко, Андрей Звонкий, Сюзанна, Тося Чайкина. В завершении вечера особенные атлеты Снежана Баранова и Адель Ванюхин зажгли олимпийский огонь.

- Единые игры – это особый проект, который помогает нам понять друг друга. Все атлеты смогут попробовать свои силы, ощутить радость победы и в полной мере насладиться эмоциями болельщиков. Всех вас объединяет любовь к жизни и стремление двигаться вперед в своих достижениях. Уверен, в Татарстане вы и ваши близкие будут чувствовать себя уютно и комфортно. Мы сделаем для этого всё возможное, - отметил Рустам Минниханов.

Соревнования будут проходить с 23 по 26 января на 14 площадках Казани. Особенностью Единых игр Специальной Олимпиады – 2023 является совместное проведение 8 зимних и 10 летних видов спорта, среди которых бег на снегоступах и флорбол. Впервые в мире соревнования специальных атлетов по летним и зимним видам спорта проходят в рамках одного турнира.

Фотографии
01
-
03
Назад
Назад
Вперед
Вперед