Нас посетили

1 219 979 человек

COVID free

С 24 по 25 февраля 2022 года на территории МВЦ «Казань Экспо» состоялась выставка «ТатАгроЭкспо»

С 24 по 25 февраля 2022 года на территории МВЦ «Казань Экспо» состоялась выставка «ТатАгроЭкспо»
Дата публикации:

24 Февраля 2022

Поделиться в социальных сетях:

С 24 по 25 февраля 2022 года на территории международного выставочного центра «Казань Экспо» состоялась крупнейшая в Татарстане сельскохозяйственная выставка «ТатАгроЭкспо». Почетными гостями мероприятия стали первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

- Хочу поблагодарить участников нашей сегодняшней выставки. «ТатАгроЭкспо» - очень содержательная, современная выставка как машин, агрегатов, механизмов, так и растениеводства, и животноводства, - отметил Рустам Минниханов.

В этом году экспозиция «ТатАгроЭкспо» разместилась на площади 25 тыс. м2. Площадки выставки разделили по основным отраслям агропромышленного комплекса в технологической последовательности: в павильоне №1 представили новинки растениеводства и животноводства, в павильоне №2 и на площадке у входной группы выставочного центра были экспонированы сельскохозяйственной техникой и оборудованием. В галерее можно было ознакомиться с продукцией самозанятых и представителей малых форм хозяйствования и переработки сельхозпродукции.

- «ТатАгроЭкспо» проходит четвертый год подряд, и каждый раз в качестве площадки мы выбираем международный выставочный центр «Казань Экспо». Данная площадка соответствует всем необходимым требованиям и имеет прекрасную инфраструктуры для проведения такого масштабного мероприятия. Мы уверены в профессионализме команды «Казань Экспо»: для успешной работы экспонентов и комфортного пребывания посетителей мы организуем совместную проектную работу и всегда уверены в максимальном результате. Отзывы участников и гостей, которые я слышал во время работы выставки, также доказывают это, - подчеркнул Айдар Зарипов, руководитель проекта "ТатАгроЭкспо".

Перед началом деловой программы Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил специалистам Управлений Россельхознадзора республики ключи от 10 новых служебных автомобилей. Учитывая особый формат мероприятия, на площадке у входной группы выставочного центра «Казань Экспо» была организована торжественная церемония.

Благодаря техническим возможностям «Казань Экспо» на выставке были представлены новейшие разработки в сфере IT. Впервые на выставке был презентован интерактивный стенд Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. Гости мероприятия смогли ознакомиться с основными показателями всех направлений АПК нашего региона в медиаформате. Всего участие в выставке приняли 215 предприятий из 33 регионов страны, а также представители ведущих зарубежных компаний из Турции, Нидерландов, Белоруссии, Германии.

- Я впервые участвую на выставке «ТатАгроЭкспо». Здесь очень приятная атмосфера. Все очень хорошо организовано, для нас как для самозанятых это отличная площадка для старта, где мы можем показать свою продукцию и рассказать о ней большому количеству людей, а также познакомиться с производителями с кем мы можем в дальнейшем сотрудничать, - поделилась впечатлениями Анна Холмова,участник выставки «ТатАгроЭкспо», представитель РР-маркета KZN.

- Очень хорошая организация, очень позитивные клиенты. Радует, что здесь можно получить очень много интересной информации. Я думаю, что для многих участников выставки найдется очень много новых решений и позволит наладить контакт между производителями и сельхозпредприятиями, - отметил Артур Мухаметшин, участник выставки «ТатАгроЭкспо», представитель АО «Аммоний»

Центральным событием первого дня стало расширенное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, где подвели итоги работы за 2021 год и обсудили задачи на 2022 год. Перед началом совещания Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил Оксане Лут орден «Дуслык» за «плодотворное сотрудничество и значительный вклад в развитие АПК Республики Татарстан».

Заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан проходило в концертном зале им. И.Шакирова. С основными результатами работы ведомства и задачами на 2022 год участников заседания ознакомил заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. В завершении коллегии Президент республики наградил государственными наградами лучших работников сельскохозяйственной отрасли.

По традиции «ТатАгроЭкспо» сопровождала насыщенная деловая программа. На протяжении двух дней участники вместе с экспертами отрасли обсуждали основные темы для агропромышленного комплекса Татарстана и России, в том числе перспективы экспорта продукции, цифровизация АПК, энергоресурсосбережение, научные исследования и разработки. Всего за время проведения выставки состоялось 27 круглых столов, где перед гостями мероприятия выступило 98 спикеров. Для этого на «Казань Экспо» было задействовано шесть многофункциональных конференц-залов. Всего в семинарах приняло участие почти 3 тысячи человек, из которых 1139 участвовали в режиме онлайн.

В ходе бесед, гости мероприятия не раз отметили, что «ТатАгроЭкспо» это отличная возможность для участников и посетителей выставки найти немало ценной информации, получить много полезных контактов, идей и перспектив. Стоит отметить, что на «ТатАгроЭкспо» состоялись официальные подписания соглашений о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ и ОАО "Гомсельмаш", о целевом обучении между АО Фирма Август и КГАУ, а также о целевом обучении между ООО Агрокласс и КГАУ.

Всего за два дня выставку посетило около 9 тысяч человек, среди которых были гости из 40 регионов России, а также Дании, Беларусии, Германии, Турции, Эстонии, Израиля, Испания, Азербайджана, Венгрии.

- По результатам выставки можно смело говорить о том, что Татарстан продолжает поддерживать статус развитого сельскохозяйственного региона России. «ТатАгроЭкспо» это предтеча крупнейшей международной выставки «АгроВолга», которая входит в ТОП-3 России, которая также проходит на площадке «Казань Экспо». Мы видим значение и важность таких мероприятий на развитие сельскохозяйственной отрасли Республики Татарстан. Мы намерены и в дальнейшем оказывать поддержку для повышения инвестиционной привлекательности нашего региона, - отметил Игорь Астафьев, заместитель генерального директора АНО «Казань Экспо».

Следующее уникальное событие в сфере агропромышленного комплекса России пройдет уже этим летом. С 6 по 8 июля 2022 года в международном выставочном центре «Казань Экспо» откроется международная агропромышленная выставка «АГРОВОЛГА 2022». Планируется, что свои достижения в селекции, в области удобрений и средств защиты представят более 30 компаний. Впервые на сельскохозяйственной выставке в Татарстане будет представлен картофельный блок с ведущими игроками отрасли. Помимо классических делянок в 2022 году появится многолетнее опытное поле с кормовыми травосмесями, на котором можно будет наглядно сравнить нескольких производителей. Более 500 перспективных и наиболее приспособленных новинок отечественной и зарубежной селекции будут представлены на сортоиспытательном участке.

Фотографии
01
-
03
Назад
Назад
Вперед
Вперед